Гранитная брусчатка с давних лет использовалась в качестве строительного материала, который применяется для укладки дорог и площадей. На сегодняшний день является самым популярным материалом для мощения дорог. Причина этого состоит в прочности готовых сооружений, поэтому укладка брусчатки из гранита позволяет создать индивидуальный облик домов и улиц. Укладка гранитной брусчатки — сложный процесс, для которого привлекают специализированные бригады строителей. Тем не менее, изучив технологию укладки, можно выложить дорожку самостоятельно.

Какие виды брусчатки бывают?
1. Брусчатка гранитная колотая со сляба имеет 2 параллельные пиленые грани.
2. Обычная колотая гранитная брусчатка. Изготавливают методом кола.
3. Брусчатка из отходов гранитного производства с колотым периметром. Имеет две пиленые, но не параллельны между собой, стороны.
4. Брусчатка с пилено-колотым периметром из карандаша имеет четыре пиленые грани.
5. Пилено-колотая гранитная брусчатка из сляба обладает противоскользящими свойствами.
6. Брусчатка с полностью пиленым периметром. Имеет противо-скользящие характеристики и полное соответствие геометрии с отклонениями не больше 1-2 мм/м.

Как используется гранитная брусчатка?


Технология мощения гранитной брусчаткой состоит из нескольких этапов:
1. Подготовительный этап заключается в приобретении необходимых инструментов и материалов.
2. Укладка натурального либо композитного основания.
3. Укладка брусчатки.
4. Обработка покрытия.
Цена за работу определяется видом, сложностью и масштабом укладки гранитной брусчатки.

 

Укладка гранитной брусчатки

Технология мощения гранитной брусчаткой

Первоначально следует определиться с местом укладки гранитного покрытия, изучив структуру основания (почвы). В случае если грунт под предполагаемое покрытие влажный, нужно использовать геосинтетический материал. В том случае если в качестве основания выступает песчаная почва, то в этом слое нет необходимости.
Затем необходимо рассчитать потенциальную нагрузку на брусчатку, так как от этого завит схема укладки. Далее необходимо подобрать материалы.

Как подготовить основу для брусчатки?

После проведения всех подготовительных работ можно начинать укладку гранитной брусчатки. В качестве базового слоя укладывают уплотненную основу для плитки. На площадке под брусчатку выкапывается грунт. Глубина, на которую укладывается основание зависит типа брусчатки и предполагаемой нагрузки, и составляет от 100 до 250 мм. Также требуется создать незначительный уклон основания, это необходимо для водоотвода.
Далее делаются канавки для бордюра, они делаются так, чтобы размещенные в них гранитные элементы располагались немного выше уложенной плитки. Канавки следует основательно разровнять и уплотнить, после чего установить в них бордюр.


После того как базовый слой уплотняется, выстилают геотекстиль. Этот материал предотвращает «заиливание» и обеспечивает равномерную нагрузку на основание.
Третий слой — прослойка из гранитного щебня (10 см). При значительных нагрузках, следует на щебенку выложить дополнительный слой из геотекстиля. Следующим слоем является - "подстилающий", который выполняется из мелкого щебня либо песка. Все слои насыпаются с соблюдением уклона. После завершения укладки рейки удаляют, а выемки от них - заполняют песком.
Альтернативным вариантом базового слоя является бетонное покрытие. Оно применяется при неоднородности структуры почвы. Для этого по краям участка закрепляют опалубку и заливают его бетонной стяжкой. После чего приступают к укладке брусчатки.
Плитку укладывают от края. Элементы колотой брусчатки располагают так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Для создания идеально ровных межплиточных швов, плитки укладывают по направлению движения. При разнонаправленном мощении, ширина меж плиточных немного увеличивается. По всему участку необходимо натянуть нитки, при помощи которых ориентируется рисунок кладки.