Расчет раствора на кладку подразумевает знание огромного количества нюансов. Для этого лучше обратиться к профессионалам. Хотя в действительности, этот процесс не так уж и сложен. Достаточно знать требования к соотношению таких элементов, как цент и песок. Его можно без проблем определить для любой стенки.

Раствор для кладки: расчет и особенности процедуры!

Калькулятор расчета раствора на кладку позволяет даже обычному человеку без специальных знаний просто справиться с такой задачей. При планировании возведения кирпичной стены предварительно стоит определить количество раствора на кирпичную кладку и количество самого строительного материала. Благодаря этому удастся еще и сэкономить собственные финансы.

Подсчет можно выполнить с калькулятором – это одно из самых простых решений. Необходимо учесть размеры стены - длину, толщину, высоту. 

Расчет раствора

Количество раствора для кладки кирпича можно рассчитать с наличием следующих элементов:

- Рулетки.

- Калькулятора.

- Линейки.

Расход раствора на 1 м2 кладки рассчитывается после определения количества всех строительных материалов. Также рекомендуется определиться и с маркой цемента. Она должна отвечать запланированному объему работ.

Количество раствора на кирпичную кладку рассчитывается с учетом объема всей кладки сооружения. В дальнейшем можно легко определить и то, сколько смеси уйдет на один квадратный метр. Здесь стоит учесть то, что при толщине стены в один кирпич зачастую уходит примерно 75 литров раствора. А вот на любой квадрат будет уходить до 0,25 куб. м.

Таким образом, посчитать количество раствора для  кладки можно, как с помощью профессиональных специалистов, так и с использованием обычного калькулятора. Главное, чтобы расчет кладочной смеси оказался правильным.