После укладки тротуарной плитки и брусчатки для создания аккуратного внешнего вида требуется затирка. Если не провести завершающий этап после укладки, то это приведет :

 

  • к расшатыванию и западанию отдельных плит;
  • выцветанию и возникновению неприятного серого налета на поверхности;
  • зарастанию швов сорняками, травой и появлению насекомых;

Затирка состоит из песка, цемента, добавочных компонентов - красителей и пластификаторов. Раствор быстро застывает, поэтому его необходимо сразу использовать после замешивания. Затирку швов применяют через сутки после укладки.

 

Особенности замазывающего материала

Основная функция затирки - защита от влажной среды, механических повреждений, сохранение балансировки между плитами. Она бывает разных цветов и видов - из цемента, с латексным пластификатором, все зависит от вида помещения укладки и типа камня и брусчатки.

Затирка характеризуется устойчивостью к перепадам температуры, стиранию и нагрузкам. Ее свойства сохраняются десятилетиями. Благодаря водонепроницаемому составу, вода не просачивается между плитами, не давая осесть всей площади от веса. Посыпание соли на дорожки для предотвращения гололеда не отображаются на состоянии затирки.

 

Техника выполнения затирки

Работа с затиркой швов кажется простой, но это на первый взгляд, она требует определённых знаний и навыков. От того, как правильно подобран раствор и выполнена техника нанесения будет зависеть внешние показатели кладки.

Готовят раствор так: мешок 25 кг сухой смеси заливается водой, затем его помешивают до однородного состояния. Смесь оставляют на 2-3 минуты, после заново мешают. Раствор готов.

Работа с песчано-цементной смесью делится на три этапа:

  1. После укладки межшовное пространство тщательно очищают от мусора и грязи при помощи шланга под давлением водяной струи. При укладке брусчатки, поверхность обрабатывают специальным составом для предотвращения попадания цемента в поры;
  2. Затем плитку высушивают и заполняют раствором.Швы заполняют специальным устройством - пушкой, которая состоит из пластиковой емкости и присоединеным узким соплом. Раствор равномерно распределяется в пространстве между брусчаткой, заполняя её.
  3. Завершающим этапом будет уборка излишек смеси.По истечении 1-2 часов остатки убирают. Для этого применяют резиновый шпатель или влажный спонж.

Затирка полностью закрывает щели и швы, продлевает срок службы брусчатки, а также придаёт укладке законченный вид. Выбрав подходящий по цвету колер затирки, выложенная плитка будет эффектно смотреться.