Укладка тротуарной брусчатки производится на заранее подготовленное основание из песка, цементно-песчаной сухой смеси, гравия, щебня или бетона. Разметка колышками и натянутой нитью делается, чтобы обозначить параметры будущей дорожки и бордюрного камня. С его укладки мы и начнем.

Укладка брусчатки, бордюров на прямые и закругленные дорожки

Формируем площадку под размеры пешеходной дорожки и выкапываем канавку 50 мм по периметру с двух сторон. Дно заливается бетонным раствором и устанавливаются бордюры. Высоту выравнивайте по натянутой нити, высота ограждения 20 мм над ней. Для фиксации камня, в укладке брусчатки и бордюров, используется резиновый молоточек. Для прямых дорожек используются изделия стандартной длины 400-850 мм. Зигзагообразные элементы оформляются разрезанными болгаркой частями. Для меньшего количества отходов используйте электроугломер с точным отображением параметров среза. Математическая формула определения угла закругления дорожки:

  • Измеряется угол бордюра по касательной.

  • Величина отнимается из стандарта 360 градусов, полученное число делится на 2.

  • Линия среза бордюра в месте закругления размечается под данным параметром угла.

монтаж брусчатки

Правила укладки брусчатки: подгонка, монтаж, пауза

Монтаж изделий для благоустройства начинается с подгонки. Плиты укладываются на погонном метре в нужной композиции без раствора. От этого зависит способ монтажа. Если выявляется необходимость подрезания плит, то укладка начинается с центра. Мастер выстраивает тропинку от себя. Если резка не понадобится, монтируем модели с края. После завершения разметочного ряда разделительная нить переносится на швы, что избежать криволинейности. Укладка красной брусчатки и других плит ровной геометрической фигуры требует оставлять зазоры 20 мм. Модели в стиле ретро округлой формы или с выступами формируют зазоры по умолчанию. Стыки посыпаются песком для заполнения и расшивки швов. Уложенная плитка трамбуется виброплитой и увлажняется. При монтаже учитывается уклон на 4% во избежания застаивания воды после выпадения осадков. Для дренажа в «подушке» основания формируется уклон на 0,6 метра. Технологическая пауза 2 дня нужна для набирания прочности и твердения покрытия. С поверхности сметаются остатки песка, и можно пользоваться плодами своего труда.