Вкладывая средства в строительство, на выходе мы хотим получить не только красивый дом, благоустроенные дорожки, но и долговечные сооружения. Выбирая технологию укладки брусчатки, рассмотрите в первую очередь технологию на бетонное основание. Принцип монтажа мы вам озвучим.

Цена одной ошибки — демонтаж всего покрытия

Четкое следование инструкции — залог надежных благоустроенных дорожек на загородном участке. Минимальный отход от стандарта — влага начинается скапливаться между дренажным и финишным слоем. На поверхности образуются трещины, сколы от перепадов температур, замерзания воды зимой и оттаивания весной.

Укладка брусчатки по бетонному основанию производится так

Снимаем верхний слой грунта и выкапываем траншею глубиной 280 мм. Дно утрамбовывается и засыпается щебнем на 120 мм. Сыпучий материал выполняет функцию отвода воды от дренажа. Слой песка 50 мм используется для выравнивания поверхности под гидроизоляционную мембрану, которая порвется об острые края щебня. Опалубка из досок толщиной 40 мм устанавливается по периметру основания, чтобы обеспечить равномерное распределение мокрой стяжки. Но, перед этим, основание застилается геотекстилем или полиэтиленовой пленкой (сложите материал вдвое). Вы создаете разделительную линию таким образом. Грунтовые воды не воздействуют на дренажный слой. Бетонная стяжка не теряет влажность до полного твердения и набирания прочности. Заливка производится в 2 этапа слоями в 30 мм и 100 мм. Разделителем в данном случае становится армирующая стеклосетка.

Укладка брусчатки на бетон: инструкция по применению

После технологической паузы в 3 дня для набирания прочности основания, монтируется тротуарная плитка или брусчатка. Колышками выстраивается линия по краям дорожки и натягивается шнур. Это ориентир для установки бордюрного камня. По размеченной линии выкапывается небольшая траншея 50 мм для прочности монтажа бордюра. Конструкции выполняют роль четкой фиксации рядом, не позволяя смешаться. Далее работа мастера сводится к укладке плитки, следя за ровность рядов, и расшивке швов для предотвращения размытия кладочного раствора.

 

Пользоваться благоустроенными дорожками можно через 5 дней. Технология обеспечивает эксплуатацию покрытия не менее 30 лет. Благоустроенная территория без луж и сырости!