От высоких показателей клеящего состава напрямую будет зависеть качество и долговечность облицовки фасада здания натуральным камнем. Поэтому особое внимание перед началом работ стоит уделить выбору клея.

 

Многие люди считают, что для укладки камня вполне подойдет клей, приготовленный самостоятельно. Но специалисты не рекомендуют этого делать.

 

Почем нельзя использовать клей для укладки камня собственного производства?

1. Очень трудно угадать соотношение цемента и песка для хорошего сцепления.

2. Не известно наличие химических компонентов и других наполнителей, которые производители часто добавляют в сухие материалы.

3. Не известно какие пигменты изготовитель добавил в цемент.

Клей для облицовки

 

Какой выбрать клей для облицовочного камня?

1. Многие опытные мастера рекомендуют для облицовки здания природным камнем клей MG 850. Такую смесь можно использовать как для наружных, так и для внутренних работ. Идеально подходит для облицовки зданий природным, либо искусственным камнем, беседок, бассейнов и террас. Кроме того такой клей можно смело применять для укладки плитки и керамогранита. Клей MG 850 отлично ложится на любые виды поверхностей: штукатурку, цемент, кирпич и бетон.

2. Если вес облицовочного основания не превышает 40 кг на 1 м2, можно смело использовать клей на основе цемента MG 737. Он имеет более доступную цену, подходит для монтажа плитки, декоративного или искусственного камня. Легко укладывается на основание из кирпича, шпатлевки, гипсокартона, бетона и другие виды.

3. Для укладки искусственного камня отличным вариантом является двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы и полимерных материалов.

Очень важно во время работы соблюдать рекомендации производителей, правильно его перемешивать и наносить. Толщина клея для камня не должна быть очень тонкой, либо наоборот, слишком толстой. Наносят его при помощи зубчатого шпателя, либо обычным шпателем, но после этого делают зазоры. Каждый камень не просто прикладывают к поверхности, а слегка вкручивают или постукивают по материалу резиновым молоточком.