Натуральный камень в строительстве используется на протяжении многих веков. По сей день этот материал является одним из самых прочных, надежных и долговечных. Не удивительно, что натуральным камнем выполняют облицовку фасада здания, а также украшают внутренние поверхности помещений.

Поскольку природный камень является достаточно тяжелым материалом, клей необходимо подбирать с особой тщательностью. Он должен не просто надежно сцеплять материл с основанием, но и выдерживать механические нагрузки, либо химическое воздействие на протяжении долгих лет. Использовать универсальный клей специалисты не рекомендуют, поскольку он не всегда отвечает таким важным показателям, как водостойкость и морозостойкость.

В настоящее время отечественные и зарубежные производители предлагают широкий выбор разнообразных клеящих смесей. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Дорогой – вовсе не означает, что клей для камня хороший. Доступные аналоги также обладают высокими показателями.

vidy-kleya-kamen

 

Виды клея для тяжелого камня

1. На цементной основе. Для изготовления такого клея производители используют цемент серого или белого цвета. Такой клей для плитки, либо натурального камня имеет самую доступную цену, при этом отвечает высоким показателям качества.

2. На основе полиуретана и смолы эпоксидной. Такой двухкомпонентный клей имеет самые высокие характеристики. Его стоимость гораздо выше клея на цементной основе, но он полностью отвечает всем требованиям. Его главное преимущество в высокой пластичности, даже при длительной эксплуатации в швах не появляются микроорганизмы и трещины. Эпоксидный клей для натурального камня или плитки можно также использовать для отделки фантанов, бассейнов или водоемов.

3. Для внутренних работ специалисты рекомендуют использовать готовый клей для камня, либо мастику. Он не нуждается в тщательном перемешивании и выдержке определенного времени, достаточно поместить клей в пистолет, тщательно перемешать и наносить на поверхность.

Купить клей для камня для внутренних работ можно в интернет-магазине.