С помощью штукатурки можно выровнять стены и уберечь их от воздействия окружающей среды. Оштукатуренная поверхность позволяет стенам не промерзать зимой и не накаляться летом. Это характеристики стандартной штукатурки, которую наносят на стены, перегородки, и на потолок. Существует достаточно много видов штукатурок, в зависимости от характеристик, правил нанесений и назначения, которые они выполняют.

 

Основные виды штукатурных смесей

Ручные штукатурки известны всем. Само название подразумевает нанесение штукатурки мастером вручную с помощью специальных инструментов. Смесь для штукатурки готовится и набрасывается на поверхность вручную. Затем слой выравнивается.

Машинные выполнение штукатурки подразумевает использование специальной штукатурной станции. Это существенная экономия времени работника. С помощью станции можно охватить намного большие площади работы, чем это возможно при выполнении штукатурки вручную.

Гипсовые штукатурки имеют преимущества перед цементной. Ее применяют для внутренней отделки стен, для подготовки поверхности под покраску или поклейку обоев. Такой вид считается экологичным, пластичным и отличным шумоизолятором.

Цементные штукатурки имеют ряд неоспоримых преимуществ, благодаря которым она является самой популярной среди строителей. Это: высокая прочность, приемлемая цена, устойчивость к осадкам.

Белые и серые штукатурки могут быть одинаково высокого качества. Цвет не влияет на это. Качество штукатурной смеси зависит исключительно от надежности производителя.

 

Для наружных работ применяются штукатурки, которые имеют в себе такие качества, как влагоустойчивость, морозостойкость и выносливость к окружающей среде. Такие штукатурки обычно производятся на гипсовой основе с добавками.

Для внутренних работ предлагается штукатурка, которая отличается экологичностью. Обычно такие штукатурки на водной основе. Хотя сейчас производители предлагают довольно большой ассортимент штукатурок, которые успешно применяются как внутри, так и снаружи помещения.

Теплоизоляционные штукатурки в своем составе имеют специальные наполнители, которые и придают штукатурке особенные свойства. С ее помощью можно создать микроклимат в помещении и даже утеплить фасад здания. В состав такой штукатурки обычно входит пеностекло или гранулированный пенополистирол.

штукатурные смеси

 

Звукоизоляционные штукатурки полезны там, где необходимо снизить попадание посторонних звуков в помещение. Их используют при строительстве кинотеатров, спортзалов, на производстве. Да и в многоквартирном доме такой вид штукатурки будет не лишним.

Паропроницаемые штукатурки позволяют стенам «дышать» и не накапливать лишнюю влагу. Они применяются в основном при нанесении на стены из газобетона.

Штукатурка стен по бетону выполняется в несколько этапов. Прежде всего необходимо прогрунтовать стены. Если они неровные, натягивается специальная металлическая сетка, устанавливаются штукатурные маяки. Толщина штукатурного слоя для бетонных стен не должна превышать 5 мм.

Штукатурки по газобетону выполняют для защиты поверхности от окружающей среды. Газобетон довольно восприимчивый к воздействию атмосферных осадков и воздуха. Самым оптимальным видом штукатурок для нанесения на газобетон является фасадная штукатурка. Именно она обладает всеми необходимыми качествами, которые позволят сохранить стену из газобетона целой и неповрежденной

 

Необходимость выполнения штукатурных работ по гипсокартону так и не доказана. Некоторые специалисты считают их необязательными и более того, нежелательными, так как штукатурная смесь может привести в последствии к деформированию поверхности из гипсокартона. Исключением является нанесение декоративной штукатурки на стену из гипсокатрона.