Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен появилась на нашем рынке недавно, но постепенно завоевывает все большую популярность. Этот материал обладает многими достоинствами:

  • долговечен и не требует сложного ухода;

  • экологически безопасен;

  • не впитывает запахов;

  • не боится температурных перепадов.

 

Декоративную штукатурку легко нанести на стены самостоятельно (правда, поверхность нужно хорошо подготовить — очистить и загрунтовать, чтоб штукатурка лежала прочно). Она отлично замаскирует все недостатки стен и может неплохо их утеплить.

декоративная штукатурка

 

Немаловажно еще и то, что с помощью декоративной штукатурки можно создать в самом простом случае оригинальный, а в самом лучшем — совершенно неповторимый интерьер. Правильно выбранный тип штукатурки подчеркнет выбранный вами стиль оформления любого помещения.

 

Какая она бывает?

Различают несколько типов декоративной штукатурки — по связующему элементу состава.

  1. Шуба — самый простой и всем известный вариант отделки. Состоит из цемента и песка (кварцевого или обычного). Чем мельче песок — тем «грубее», брутальнее выглядит шуба. Эстетичного вида можно легко добиться с помощью окрашивания — сверху или путем подмешивания в раствор колерантов. Достоинств у шубы много: стоит гроши, положить ее сможет любой человек с двумя руками, отличный шумоизолятор, в случае повреждений легко поддается реставрации. Минус — пылится, поэтому ее следует мыть, желательно сильной струей.

  2. Короед — делается на гипсовой и акриловой основе. Очень устойчива к перепадам температуры, средне — к механическому воздействию, проста в нанесении — справится необученный работник, путем внесения в раствор колерантов можно добиться любого цвета или оттенка, стоимость — бюджетная. Из недостатков стоит отметить трудности с реставрацией — скол трудно замазать так, чтобы повреждение стало незаметным — и требование тщательно соблюдать условия и технологию нанесения.

  3. Акриловые штукатурки создаются на основе акриловой смолы. Нетребовательны к подложке, высокоэластичны. Легко моются и быстро высыхают. Из недостатков можно отметить горючесть и способность «примагничивать» пыль.

  4. Минеральные — представляют из себя сухую смесь с цементом в качестве связующего элемента. Паронепроницаемы и холодоустойчивы, очень бюджетны. Минусы — исключительно белый цвет; плохая устойчивость к механическим воздействиям — образовываются микротрещины, которые, если не следить за состоянием покрытия, приводят к крупным трещинам и осыпанию.

  5. Силиконовые — на основе силиконовых смол, самые технологичные. Просты в нанесении, эластичны, совершенно не боятся влаги и мало подвержены загрязнению. Недостатки — обязательна силиконовая же грунтовка, цены «кусаются».

  6. Силикатные — на так называемом «жидком» стекле. Перед началом работы требуют перемешивания, необходима силикатная грунтовка стен. Такие смеси прочнее, чем минеральные, но выбор цветов ограниченный. Удобны тем, что не притягивают пыль. Но наносить их нелегко, лучше доверить это профессиональному мастеру.

  7. Венецианские — возможно, самый эстетически привлекательный и эффектный тип декоративных штукатурок. Как связующее вещество используются безопасные полимеры или акрил, непременный элемент — каменная мука или пыль, используются мелкие частицы мрамора, гранита, кварца, иногда оникса, малахита. Экологична, не трескается, не боится воды, поддается реставрации. Особенность именно этого типа — прозрачная смесь создает эффект мрамора, а также — потрясающую иллюзию «внутреннего свечения». С помощью колерантов можно придать «венецианке» абсолютно любой цвет или оттенок. Минусы — высокая стоимость, трудоемкая подготовка поверхности и необходимость привлекать к работе специалиста: тут требуются профессиональные навыки.

венецианская штукатурка

Как видите, декоративные штукатурки — это целый мир, в котором вы можете подобрать для себя оптимальный вариант отделки.