Кладочная смесь – материал, без которого не обходится практически ни один вид строительных работ. С ее помощью обеспечивается надежное и долговечное соединение кирпичей, блоков, и других строительных элементов данного типа. В основе изготовления кладочных смесей лежит песок, цемент, вода и комплекс дополнительных добавок. 

Классификация и свойства смесей

Кладочные смеси классифицируются в зависимости от области использования на два типа:

  • специальный (смеси данного типа необходимы в строительстве отдельных узкоспециализированных структур, таких как трубы, печи, гидро-резервуары, и т.д.);
  • общестроительный (смеси данного типа применяются для возведения объектов жилой, хозяйственной, промышленной и социальной инфраструктуры).

Сухая кладочная смесь отличается особыми характеристиками. Основным элементом, из которого она производится, является мелкофракционный песок. Вместе с портландцементом и спецмодификаторами он позволяет достичь высокого показателя прочности и ряд других достоинств, в числе которых:

  • пластичность;
  • устойчивость к высоким морозам и резким температурным изменениям;
  • низкий уровень поглощения воды.

Смесь монтажно кладочная может сохраняться до полугода. Ее качество определяется по маркировке, которую необходимо уточнять при покупке. Чем выше число, тем более прочным является раствор.

Особенности выбора и применения смеси

Цементная кладочная смесь сохраняет свои свойства при правильной эксплуатации. В нее не должна попасть пыль, грязь, масляные пятная и другие сторонние элементы, которые могут нарушить состав. Если Вы решили купить кладочную смесь, следует заранее определить, для каких работ она будет использоваться. 

Смесь для кирпича, цена на которую не особо отличается от аналогичных материалов, для других строительных работ будет менее эффективной. Раствор для кладки из кирпича, купить который можно в специализированных магазинах, является густым, и сохраняет свои свойства на протяжении не более двух часов – время, за которое его необходимо успеть использовать. 

Стоимость раствора для кладки может отличаться в зависимости от маркировки, качества, и производителям. Цена раствора для кладки кирпича в м3 вычисляется после определения данных площади, на которой он будет использоваться и объема самого материала. Покупать растворный материал не рекомендуется самостоятельно при отсутствии опыта или специализированного образования в данной сфере. 

Аналогично самостоятельная эксплуатация может привести к дополнительным трудностям. Задачу лучше доверить специалистам, благодаря которым Вы сможете сэкономить, а ваша конструкция простоит долгие годы.