Декоративный камень позволяет создать в доме или квартире интерьер, похожий на средневековый замок. В таком доме человек чувствует себя защищенным, поэтому дизайн стен создает атмосферу стойкости и спокойствия. Материал очень долговечный, поэтому ремонт делается на десятилетия. Однако, перед началом работ нужно определиться с выбором вида и цвета.

Выбор декорации

Укладка декоративного камня начинается с выбора стиля помещения и общей цветовой гаммы. Это может быть:

  • Кирпичная кладка
  • Природный камень
  • Известняк
  • Песчаник
  • Мрамор
  • Другие менее популярные виды укладки гипсового камня.

Каждая из них имеет неповторимую цветовую гамму, что придает помещению соответственную атмосферу. При выборе материала стоит обратить внимание и на его цену.

Подготовка

После покупки всех необходимых инструментов и материалов проводится подготовка к укладке. Шлифуется внутренняя поверхность гипсовых декоративных изделий, очищаются и полируются стены, затем ожидается полное засыхание раствора: наличие жидкости на стенах способна нарушить формулу клея.
Еще одним подготовительным этапом является разметка стен. Он актуален при использовании декоративных камней нестандартной формы. С разметкой и дальнейшей укладкой на стены лучше справляется мастер, имеющий опыт в данной сфере.

Основная работа

После проведения подготовки на стену наносится клеевой раствор. Он должен лежать равномерным однородным слоем, непосредственно на него производится укладка. Не стоит намазывать большой фрагмент, так как клей быстро застывает и теряет полезные свойства.
Одновременно с клеем производится монтаж самого элемента интерьера. Технология укладки декоративных камней предполагает нанесение клея небольшими фрагментами, после чего сразу же закреплять гипс. В случае с природным камнем сначала выкладываются крупные фрагменты. На протяжении всей работы необходимо следить за равномерностью размещения материала.

Завершающий этап

К следующему этапу работы приступают не менее чем через 24 часа после осуществления кладки. Он заключается в шлифовке поверхности, заполнении и обработке швов. Это необходимо для увеличения сопротивляемости и долговечности конструкции, придания ей блеска и облагораживания внешнего вида. Осуществляется при помощи шлифовальной машины и шпатлевки. После заполнения и выравнивания декорации на нее наносится специальное покрытия, защищающее стены от проникновения влажности и других вредных воздействий.