Для того чтобы дом имел дорогой и ухоженный вид, необходимо сделать качественный ремонт. Больше всего в глаза бросаются стены здания, поэтому во время ремонта им уделяется больше всего внимания. Отличным решениям для стен является декоративный камень. Он очень надежный, обладает природной красотой, долговечен и гармонично смотрится с большинством мебели.

Декоративный камень может иметь вид:

  • кирпича;
  • плитки;
  • природного камня;
  • песчаника;
  • мрамора;
  • гранита.

Фото укладки декоративного камня в квартире демонстрирует разнообразие дизайнерских решений, которые делают это покрытие идеально подходящим под интерьер помещения.

Подготовительные работы

Отделка стен декоративным камнем – это довольно длительная, трудоемкая и кропотливая работа. Чтобы уложить его на стены, требуется выполнить большое количество подготовительных работ. Для придания готовой отделке привлекательного внешнего вида, лучше всего выложить укладочный материал на ровную поверхность и скомпоновать плитку по оттенку и узору.

Выравнивание стыковочных поверхностей проводится с помощью шлифовальной машины и штукатурки, на стены наносится грунтовка. После того, как она высохла, наступает черед клея. Для нанесения клея равномерным слоем необходимо использовать широкий шпатель. Не стоит использовать слишком много клея, так как он начинает застывать приблизительно через 20 минут. На фото укладки камня видно, что клей равномерно нанесен на поверхность стены.

укладка камня фото

 

Основной этап укладки

В случае если декоративный материал имеет форму плитки или кирпича, ложится он так же, как и кладка. Начинать лучше всего с левого нижнего угла и постепенно двигаться вверх. Это позволит хорошо ориентироваться в работе и создать ровные швы. Если декорация имеет вид природного камня, необходимо стараться сделать шов как можно меньше, чтобы с первого взгляда не было заметно, что камень искусственный. Не стоит забывать и о гармоничности.

Элементы должны быть расположены в хаотичном порядке, но создавать внешний вид относительной равномерности. На фото укладки декоративного камня виден один из примеров узора, который получается при хаотическом расположении элементов.
При отделке поверхностей на улице все основные работы должны проводиться в сухую и теплую погоду, в противном случае, клей может потерять свойства или не удастся достигнуть ровной поверхности.

Завершающий этап

После того, как декоративный камень установлен, а клей полностью высох, производится финишная отделка покрытия: шпатлюются швы и выравнивается внешняя поверхность материала. Все нужно делать аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. После шлифовки материал приобретает блеск и не скапливает пыль, а швы из раствора и шпатлевки укрепляют конструкцию и препятствуют скоплению грязи на стенах.