Гранитные плиты из-за своей высокой прочности, долговечности, устойчивости к воздействию влаги и мороза, низкого коэффициента истирания, идеально подходят для монтажа на полах и дорожках:

  • объектов с высокой проходимостью (метро, вокзалы, торговые и развлекательные центры и т.д.);
  • сооружений городской инфраструктуры (фонтаны, набережные, памятные комплексы)
  • архитектурных элементов парковой зоны;
  • придомовой территории.

На способность каменного основания переносить нагрузки и сохранять свои эстетические характеристики непосредственно влияет выбранная технология мощения плит. При условии правильного проведения работ участок или дорожка останутся ровными и аккуратными в течение неограниченного периода времени.

Технология мощения гранитных плит

Выбор технологии мощения зависит от характера эксплуатации будущего покрытия и типа грунта под брусчатку. Различают следующие методики укладки камня:

  • На бетон. Применяют при обустройстве территорий с высокими требованиями к несущей способности основания. Работы включают в себя обустройство прослойки из щебня и бетона. После ее высыхания производится непосредственно мощение гранитной плиткой.
  • На сухую смесь. В подготовленный котлован глубиной 30-35 см в зависимости от рельефа и типа исходного грунта укладывается подушка из щебенки и песка. Каждый слой материала тщательно трамбуется и впоследствии засыпается сухая смесь.
  • На песок. Оптимальное решение для обустройства садовых дорожек и иных пешеходных зон. В соответствующем будущим очертаниям объекта в котловане укладывается геоткань, на нее – небольшой слой щебня, песка и в завершении гранитная плита.

Любая технология мощения при укладке гранитных плит подразумевает выполнение следующих работ:

  • Разработка плана работ. На данном этапе уточняется размер и геометрия мощения, подбирается рисунок кладки, толщина каменной плиты. Для обеспечения долговечности покрытия просчитываются схемы водоотвода.
  • Установку бордюрного камня. При мощении гранитом рекомендовано предусматривать монтаж бордюра. Эта деталь защищает края камня от повреждений, крошения и придает объекты законченный вид, повышает декоративность.
  • Мощение гранитом в Москве: профессиональное решение

Монтаж плит из натурального камня требует специальных навыков. Профессионал правильно оценит характеристики грунта и гранита, условия эксплуатации объекта и подберет оптимальный вариант укладки. Мы приглашаем вас обратиться в нашу компанию за помощью в оформлении наружных площадок, подъездных путей и пешеходных зон каменной брусчаткой. Многолетний опыт, наличие профессионального оборудования позволяет нам выполнять порученные задания оперативно, качественно и по доступным ценам.