Камень – это превосходный строительный материал, так как он характеризуется прочностью, огнестойкостью и долгим периодом «жизни». С его помощью возводят крепкие стены и проводят облицовку фасадов строений. При работе с этим материалом требуется применять раствор для кладки камня.

Что собой представляет данный состав?

Это клейкая и тягучая масса, которая затвердевает после некоторого промежутка времени. Ее первостепенная задача – сцепление общего монолита и камней. Растворы для каменной кладки позволяют создать равномерную нагрузку, которая приходится на сооружение. В основе массы чаще всего находится цемент. Это может быть также известь, известково-цементные и глиняно-цементные связи. Благодаря добавлению второго ингредиента смесь легче поддается укладыванию, обладает большей пластичностью, но теряет в прочности.

Раствор для укладки природного камня может содержать также песчаные частички диаметром максимум 2,5 мм. Если для создания массы воспользоваться кварцевым песком, то она будет тяжелой (холодной), а при добавлении пемзового, шлакового или туфового образуется легкая (теплая) смесь.

Как подобрать подходящий состав?

Марка и тип чаще сего указаны в проекте здания. Состав смеси для укладки натурального камня разрабатывают в специальных лабораториях, причем пропорции соблюдаются в самом строгом порядке. Можно сделать ее и на стройплощадке, но это гораздо сложнее.

Самый простой метод – это использовать сухую смесь для укладки камня. Для этого в нее следует влить воду и довести до требуемой консистенции. Не имеет смысла готовить ее самостоятельно, ведь в продаже много готовых вариантов, созданных с учетом материала основания. Особенно распространена теплоизоляционная сухая смесь для укладки камня.

Главные характеристики

Основной параметр раствора – это прочность, которая обозначена маркой:

от М4 до М300 сложного и простого типа пользуются при манипуляциях с каменной кладкой;
для работ с М200 и М300 применяется вяжущий раствор цемента для кладки камня;
менее прочные простые известковые марки – М4 и М10.

Помимо этого, важны определенные параметры:

Способность удерживать влагу. Смесь для укладки камня не должна быть подвержена расслаиванию, после которого она делится на песок и воду. Чтобы этого не допустить, используют поверхностно-активные добавки.
Морозостойкость. Немаловажный показатель при наружных работах, в особенности при закладывании фундамента.
Подвижность. Влияет на удобство укладки. Во многом зависит от объема добавленной воды.
Пластичность. Раствор для укладки натурального камня должен ложиться тонким слоем, не стекать и сцепляться с поверхностью, сглаживая неровности.