Изготовить качественный раствор для кладки плитки — это без всякого преувеличения половина дела. Для этого нужен не только сам клей, отсутствие в нём вкраплений, препятствующих точному прилеганию к поверхности укладочного материала. Важна и правильная пропорция сухой смеси с водой. Для стен и для пола она разная.

Раствор для укладки напольной плитки должен быть достаточно плотным, чтобы сохранить «подушку» между поверхностями плитки и пола и отрегулировать уровень на возможных неровностях.
Раствор для укладки плитки на стену не столько прочен и имеет более жидкую консистенцию, позволяющую укладывать материал под «гребёнку». Это экономит клей и время подгонки плитки в единую ровную плоскость.

Наиболее приемлемая консистенция раствора и в том и в другом случае определяется мастером, производящем работу.

Приготовление раствора
В настоящее время в строительстве используются в основном уже готовые клеевые смеси, составленные на основе цемента и клеевых добавок, увеличивающих эластичность и прочность материала. Таких же примерно показателей можно добиться самостоятельно. Для этого нужен цемент и песок в пропорции один к трём и клей ПВА, придающий составу исключительную цепкость, что особенно важно на вертикальных поверхностях, например, в растворе для кладки плитки на стену.

Особенности растворов
Раствор для кладки плитки в ванной различается, прежде всего, по своему назначению. В зависимости от того, на какую плоскость наносится клей, определяется его прочность и способность к сцеплению со стеной или с полом. Базовыми факторами здесь являются:
-марка цемента,
-пропорция с песком,
-количество клеевых добавок.

Раствор для укладки напольной плитки в ванной должен обладать наибольшей прочностью. Для этого достаточно применения цементо-песчаной смеси в пропорции один к трём при марках цемента не менее 250-400. Клей можно не добавлять или употребить минимально.

Раствор для кладки плитки на стену отличается в основном наличием значительных клеевых добавок (от 5 до 10% от общего объёма смеси). Удовлетворительная прочность раствора достигается при соединении одной части цемента марки 250 с четырьмя частями песка.

Заключение
Перед тем, как начать финишную отделку ванной комнаты следует определиться не только с самой плиткой, но также с клеевыми составами. Их можно купить или изготовить самостоятельно. Последний вариант получится значительно дешевле.

Раствор для кладки плитки на пол приготовляется совсем просто. Достаточно купить цемент и песок. Для облицовки всей ванной может хватить одного мешка цемента.
Раствор для кладки кафеля на стену потребует ещё незначительных затрат на клей ПВА или бустилат.