Раствор для кладки блоков — не менее важная часть стены, чем сами блоки. От качества его составляющих, правильности их пропорций в смеси, равномерности размешивания зависят прочность строения и его тепловые свойства.

Приготовление

Смесь для кладки блока состоит из трёх компонентов: цемента, песка и воды.
Цемент и песок употребляются в пропорции один к трём. Обычным мерилом объёма материала является стандартная совковая лопата. Таким образом, на одну лопату цемента приходится три лопаты песка. Вода добавляется в количествах, необходимых для достижения консистенции, удобной для кладки.
При больших объёмах работ кладочная смесь изготовляется в зависимости от объёма мешка с цементом. В обычной товарной развеске он содержит от восьми до двенадцати лопат. Песок досыпается соответственно.

На крупных строительных объектах кладочный раствор для блоков замешивается с помощью бетономешалки, реже — ручного промышленного миксера. Основное требование к процессу перемешивания — тщательность.
Смесь для кладки цементных блоков в результате должна получиться гомогенной, без вкраплений сухого песка и цемента.

Требование к качеству материалов

От качества компонентов зависит, какой будет полученный раствор.

Цемент
Наиболее прочными являются цементно-песчаные смеси, приготовленные из цемента марки 500. Их применяют для строительства верхних этажей зданий. Для первых нижних рядов достаточна марка 250.

Песок
Для кладки блоков нужен цементный раствор с песком без примесей глины. Преимущество здесь за горным, или речным. Карьерный суглинок для этих целей не используется.

Добавки
Раствор для бетонных блоков после приготовления «живёт» не больше двух часов. Если за это время он не вырабатывается, для сохранения прочности и консистенции в него добавляется цемент и вода. Оседание песчаного компонента предотвращается применением специальных добавок. Они постоянно держат песок и цемент во взвешенном состоянии. В холодное время добавляются ещё вещества, предохраняющие от замерзания.

Клей
Для утепления дома на готовый раствор наносится слой клеевых смесей (от 2-х до 5 мм). Преимущества применения:
-увеличивается герметичность шва (и теплоизоляция),
-уменьшается его толщина,
-сокращаются расходы на материалы для раствора,
-нарастает скорость монтажа.

Заключение

Эффективность монтажа бетонных блоков определяется:
а) качеством раствора
б) квалификацией исполнителей работ
в) прочностью фундамента.

Забетонировать фундамент следует заранее. Время просушки основания для дома зависит от времени года и громоздкости сооружения.