Кладочные растворы согласно ГОСТ представляют смесь цемента, воды и песка. Его применяют для выполнения строительных работ по соединению каменных и бетонных блоков. Для качественного и надежного применения смеси необходимо рассмотреть все ее составы. Различают следующие виды составов:

  • Гипсовый раствор состоит из песка, воды, цемента и самого гипса. Такой тип быстро затвердевает, устойчив к воде и показывает хорошую схватываемость. Все эти качества помогают проводить отделочные работы.
  • Состав из известняка включает также песок и воду. Конструкция получается без использования цемента. Его используют для укладки кирпичей и бетонных блоков.
  • Кладочный цементный раствор по ГОСТ используется для выравнивания стен. Материал получается надежным и долговечным, без использования щебня.

 

Отдельно выделяют теплые растворы. Такие соединения предназначены для материалов из газобетона и газосиликата. Компонентами конструкции являются песок из керамзита, перлит и пемза. Все это смешивается, используя бетонную основу. Состав активно применяется для удаления дефектов на стене, таких как швы и неровные штыки. Также, смесь хороша при оштукатуривании внешних стен. Тёплыми их называют благодаря энергосберегающей особенности. К свойствам раствора причисляют еще водонепроницаемость, адгезию, устойчивость к холодным температурам, прочность.

гост на кладочный раствор

 

Очень важно следовать стандартам по кладочным растворам ГОСТ 28013-98. Эти нормативные документы были разработаны еще в 1999 году. ГОСТ включает необходимые рекомендации по характеристикам строительного раствора такие как: влажность, водонепроницаемость, морозостойкость, плотность. Правильно структурированный кладочный раствор позволит создать надежный и тем самым безопасный строительный материал.

 

Для работы на производстве материал должен соответствовать показателям мобильности, температурной устойчивости. Способность растворов удерживать влагу должна быть не менее 90 процентов. Некоторые вещества не могут присутствовать в конструкции или их концентрация должна быть ограничена, как зола уноса например не должны превышать 20%. Это может нарушить однородность смеси.

 

ГОСТ не распространяется на декоративные и химические материалы, только на соединительные вещества при осуществлении монтажа помещения (кладки камня, штукатурки, облицовочных работ).