Трудно представить себе современный ландашфтный дизайн без использования природных материалов. Зачастую для отделки загородных участков, мест отдыха и приусадебных участков используют природный камень. Его укладывают в виде красивого ограждения стоянки, подъезда к участку и садовых дорожек.

Казалось бы, что может быть сложного в укладке камня на дорожки? На самом деле, от правильно уложенного камня зависит не только привлекательный внешний вид, но и качество, а также продолжительность службы такой конструкции.

Какие материалы используют для создания дорожек на даче?

Наиболее популярными материалами являются: гранит, песчаник, доломитовый известняк, кварцит.

Современные строители перед укладкой камня на раствор, обращают особое внимание на тип материала, выбирая наиболее подходящий. Это могут быть булыжники или валуны, плитняк, либо колотая брусчатка.

дорожка из камня на даче

 

Технология укладки дорожки из камня

Если Вас интересует вопрос, как уложить камень на дорожки, следует прислушаться к советам специалистов. Они помогут не только создать красивое обрамление участка, но и сделать его качественным, прочным и надежным. Технология работы:

После выбора материала, следует подготовить цементный раствор, на котором будет закрепляться материал. Технология укладки натурального камня не сложная, справиться с ней смогут даже те люди, кто не имеет особых навыков.

Предварительно подготавливается траншея, глубиной не более 30 см. Нижний слой хорошо утрамбовывается и засыпается песком, которая служит «подушкой» для основного материала. Технология укладки камня предусматривает наличие слоя гравия из щебня, либо мелкого строительного мусора. После этого заливают подготовленное основание бетоном с добавлением арматуры для прочности. Только после этого начинается укладка камня на бетонное основание.

 

Как уложить камень на дорожку, рекомендации

Технология укладки натурального камня не отличается от того или иного материала. Самое важное в процессе – это правильно подготовить грунт и основание.

В настоящее время специалисты используют разные технологии укладки камня булыжника, он может быть горизонтальным, вертикальным, геометричным, узорчатым. Для того чтобы уложить дорожку из камня в сложную композицию, понадобятся камни разных цветов, форм и размеров.

Как правильно уложить камень на дорожки?

Для качественной укладки обязательно стоит воспользоваться резиновым молоточком. В процессе работы специалисты используют небольшую хитрость – укладывают цементно-песчаный раствор в пакет с надрезанным концом и обрабатывают при помощи такого приспособления каждый шов.

Подробнее узнать, как правильно уложить камень на дорожку можно из подробных рекомендаций мастеров. Если процесс работы доставляет сложности, стоит обратиться за помощью к профессионалам, которые помогут правильно уложить камень на дорожку.