Благоустройство территории – не менее важный элемент создания комфортного и привлекательного ансамбля усадьбы или зданий, предназначенных для бизнеса, чем строительство сооружений. Для получения качественного и долговременного покрытия, которое прослужит много лет без изменения визуальных и качественных характеристик, укладку брусчатки нужно начинать с подготовки основания. При этом не забудьте правильно организовать сток осадков.

 

Область применения

Клей для укладки брусчатки и тротуарной плитки применяется при наружных работах для мощения на заранее подготовленное бетонное основание. Его качественное выполнение послужит гарантией долговечности и безупречных характеристик покрытия. С этой целью для наружных работ необходимо использовать клей для брусчатки морозостойкий. Для выполнения внутренних покрытий соблюдение параметра морозостойкости состава не потребуется.

 

Состав клеевых смесей

Чаще всего морозостойкие смеси производятся на основе цемента с добавлением скрепляющих добавок. Застыв, они образуют монолитное прочное соединение. Если при укладке брусчатки или плитки соблюдена технология выполнения работ, такие смеси отлично заполняют пустоты, что предохраняет облицовочный материал от раскалывания и расслаивания в процессе эксплуатации.

 

Вторым вариантом смесей является двухкомпонентный клей для камня или эпоксидные составы. Обычно они прозрачные или молочно-белого цвета. Приобрести такой клей для брусчатки, цена которого может быть в 3 или 4 раза выше смесей на основе цемента, имеет смысл для укладки камня или брусчатки в местах с большой нагрузкой в процессе эксплуатации или с повышенной влажностью (возле фонтанов, бассейнов и т. п.).

виды клеевых смесей

 

Виды клеевых смесей

Смеси для укладки брусчатки и тротуарной плитки подразделяются в зависимости от области применения на:

  • смеси для наружных работ;
  • смеси для внутренних работ.

 

Подробнее расскажет о некоторых видах клея для брусчатки морозостойкого. К таким смесям относятся:

UNIS – клей, имеющий на протяжении многих лет только отличные отзывы. Обладает морозостойкостью в 35 циклов. Цена доступная. Для выполнения наружных работ предназначена морозостойкая смесь UNIS гранит;

Seresit – более дешевый вариант морозостойкого клея. Однако в последние годы зафиксированы случаи подделок, что повлекло снижение спроса на эту смесь;

  • Knauf – высококачественная клеевая смесь с морозостойкостью до 150 циклов, выдерживает высокие нагрузки. Применяется; для укладки гранита. Цена превышает другие смети в два раза;
  • Основит – довольно качественная морозоустойчивая смесь отечественного производства. Применяется для укладки гранитной брусчатки в местах с повышенной влажностью.