Мрамор требует особого подхода во время ремонтных и монтажных работ. Это распространяется и на использование клея с ним. Ведущие производители клеев обычно делают специальную серию или отдельные единицы для поклейки мраморного камня и изделий из него. Во время поклейки мрамора, важно учитывать то, что он не должен покраситься, иначе потеряется вся красота и эстетический вид изделий, покрытий, лестниц. Для этого используют смеси на основе белого цемента, из-за схожести с белыми вкраплениями на мраморном камне. Это в разы снижает риск появления на облицовке разных пятен или высолов.

Также клей для мрамора отличается водо- и морозостойкостью, поскольку работы могут быт не только внутренние, но и наружные. Для производства клея используются компоненты, обеспечивающие хорошую сцепляемость со всеми видами оснований, а также пластичность. Последнее особенно важно в условиях резких перепадов температур, чтобы компенсировались температурные расширения и сжатия.

При использовании клея важно учитывать не только качество состава и его природу, но и основание, куда будет клеится мрамор. Оно должно быть идеально ровным и прочным. Чтобы повысить сцепления между клеем и поверхностью, часто используют грунтовки (эмульсии), что плюс ко всему еще делает верхний слой основания еще прочнее.

 

Из нюансов, которые могут сопровождать работу с мрамором и клеем, следует отметить смену оттенка на непродолжительный период, если используется слишком тонкая и деликатная мраморная плитка. После высыхания цвет становится таким, каким был изначально, обычно нужно подождать около недели.

 

Клей для мрамора и его разновидности

Следует выделить следующие самые известные и востребованные марки клея для мраморного камня на рынке строительных материалов:

  • Церезит СM-115 – белый цемент и минеральные наполнители;
  • Крайзель 108- это сухая смесь для смешивания с водой;
  • Мастика 2000 – предназначена для внутренних работ;
  • Баумит Бианко на основе белого цемента;
  • Bellinzoni – представлен в широком спектре (жидкий или пастообразный), это двухкомпонентный клей на полиэфирных смолах.
  • Akepox 1005 – жидкая двухкомпонентая смесь.
  • Quick Mix MK900 - клей для мраморной плитки с высокими адгезивными свойствами

Использование клея для мрамора не ограничено заводским производством. Его можно приготовить и самостоятельно, главное найти необходимые компоненты – гипс, бура, порошковый гуммиарабик, воск, каучук и др. при этом в состав такого клея может добавляться и сам измельченный мрамор.