Декоративный камень придает любому помещению особый уют и привлекательный вид. Не удивительно, что этот материал используют не только в общественных заведениях, но и в квартирах. Благодаря широкому разнообразию расцветок, форм и фактур, искусственный камень можно использовать для отделки стен в прихожей, кухне, либо в гостиной. Таким материалом можно полностью обработать всю поверхность, либо выделить лишь определенную часть.

Чем клеить искусственный камень в квартире?

Самым практичным для отделки стен в квартире считается камень из гипса, он имеет минимальный вес и очень удобен в укладке. Для этого понадобится специальный клей, емкость для его разведения, оборудование для смешивания, а также инструмент для нанесения на поверхность. Чем клеить натуральный камень? Для монтажа тяжелых материалов следует использовать особый клеящий состав, который имеет высокий коэффициент склеивания и выдерживает тяжелые нагрузки.

камень в квартире стены

Как клеить камень на стену?

Перед началом работ следует тщательно подготовить поверхность и развести сухую смесь. Ее просеивают и разводят водой комнатной температуры в удобной емкости. Консистенция должна получиться плотной и пластичной. Очень жидкий клей может привести к тому, что материал будет сползать.

Как клеить декоративный камень на стены?

Клей наносят шпателем на поверхность, после чего проводят зубчатым инструментом. Кладку искусственного камня можно выполнять снизу, либо сверху. Поскольку гипсовый материал очень легкий, вероятность того, что он сползет со стены, минимальна. На тыльную сторону камня наносят небольшое количество клея с небольшим бортиком по краям. Подробнее ознакомиться с тем, как клеить искусственный камень на стену можно из рекомендаций специалистов.

Как клеить декоративный камень самостоятельно?

Правильно клеим камни, важные советы

Очень важно подготовленный материал немного придавливать к стене и немного провернуть. Это позволит избежать пустот между поверхностью и камнем. Чтобы сцепление было более надежным и крепким, можно аккуратно постукивать камень резиновым молотком. Внешнюю сторону следует сразу очищать от излишков плиточного клея.

Если нет знаний и опыта, лучше доверить эту работу профессионалам, они точно знают, как клеить декоративный камень для внутренней отделки в квартире.

камень в квартире