Среди строителей клинкерная тротуарная брусчатка заслуженно популярна. Она почти ничем не уступает натуральному камню, долговечна и прочна. При этом намного дешевле. Поэтому используют ее очень часто. Хотя не всегда да конца понимают особенности этого материала.

Изготовление клинкерной брусчатки

Далекие от строительства люди могут перепутать клинкерные изделия с обычным кирпичом, даже размеры у них схожи. Как и процесс изготовления, для которого используют различные виды тугоплавкой глины. Для окрашивания смешивают глины разных сортов, либо используют металлическую пыль. Глину измельчают, добиваясь однородности, вливают воду, мнут. Затем формуют клинкерные изделия, подсушивают заготовки и обжигают двое суток в печи-туннеле. Весь процесс длится трое суток.

 

Клинкерная брусчатка

Формы брусчатки

Для классификации по типам указываются следующие типоразмеры клинкера:

- квадратный (равные стороны);

- прямоугольный (соотношение сторон 1:2);

- мозаичный (складывается в узоры);

- ригельный тип (1:3 и 1:4);

- фасонный (различных геометрических форм).

Встречается еще половинчатый типоразмер, когда прямоугольный дополнен поперечной фаской.

Где применяется

Существует и другая классификация тротуарных клинкерных изделий, согласно области применения. На тротуары идут изделия толщиной до 42 мм. Плитка с большей толщиной (включительно до 71 мм) используется для мощения автодорог. Водоотведение производят с помощью клинкеров типа «акватранзит». А газонная (имеющая отверстия для травы) сохраняет газоны.

Особо выделяют брусчатку с фактурной поверхностью. Ее укладывают в тех местах, которые должны привлечь внимание незрячих и слабовидящих людей.

Немного об укладке

Обязательным моментом в укладке клинкерной брусчатки является использование цементной смеси при обустройстве основания. Она укладывается на дренажный «пирог» из утрамбованного песка, геотекстильного полотна и щебня.

По бетонному основанию клинкер укладывается согласно проекту. Самые популярные узоры «шахматы», «елочка», радиальный и перевязка. Швы затирают цементно-песчаной смесью или жидким бетоном.

Такие разные качества клинкерной брусчатки

К достоинствам этого материала стоит отнести долговечность (служит более 50 лет), устойчивость к влаге, морозу, слабым кислотам, сохранность цвета, экологичность, удобство в обработке.

Но есть и слабые места. В первую очередь – узкий цветовой спектр.