Ни для кого не секрет, что строительство – довольно затратная вещь. Чтобы не приобрести лишние стройматериалы, необходимо правильно рассчитать их необходимое количество, сколько раствора для кладки потребуется и какое количество материалов необходимо приобрести.

Конечно, на каждой упаковке производитель указывает примерный расход кладочной смеси. Но на этот показатель влияет ряд факторов, которые также необходимо учитывать. Это и материал, из которого выполняется кладка, и вид смеси, которую использую в работе, и размер материала, из которого выполняется кладка. Например, блоки, которые кладут на клей требуют самые минимальные затраты.

Кладка кирпича. Расход раствора

Самым доступным кладочным материалом по-прежнему считают цементный раствор. Для обычной кладки его расход рассчитывают на 1 м3. Кладка облицовочного кирпича и затраты на нее вычисляют на 1м2. При расчёте необходимого количества раствора стоит учитывать немало факторов. Прежде всего, это размер кирпича и наличие в нем пустот. Чем больше размер кирпича, тем меньше раствора потребуется на его кладку. Немаловажным фактором также является и профессионализм работника, и сезон, в который выполняются строительные работы. Также учитывается желаемая толщина стены. В среднем, расход раствора на м2 кладки обычным кирпичом (404 шт в м3) в 1 кирпич 75 литров цементно-песчаного раствора, в 1,5 кирпича – 115 литров.

Утолщенный кирпич(модулированный) выгоднее использовать для кладки, так как раствора на м3 кладки данным материалом требуется значительно меньше.

Пустотелый кирпич способен поглощать раствор. Для того, чтобы не допустить затекание раствора в пустоты, используют кладочные сетки.

 

Кладочная смесь для кирпича. Какая подойдет?

Для кирпичной кладки используют цемент М50 и М100. Обычно кладочная смесь готовиться непосредственно на строительной площадке. Для улучшения качества кладочной смеси в нее добавляют различные органические и неорганические добавки, от которых зависит прочность, подвижность и качество бетона. Расход раствора на 1 м2 кладки примерно известен. А вот сколько потребуется цемента для приготовления кладочной смеси? Расчёт необходимо производить в пропорциях 1:4 – 1 часть вяжущего вещества и 4 части заполнителя.