Дизайнеры часто советуют для финальной отделки стен использовать декоративную штукатурку. Сегодня особенно популярен тип штукатурки «короед». Это покрытие имеет яркий текстурный вид, оно похоже на источенную жуками-короедами деревянную поверхность.

Почему именно штукатурка «короед»?

Широкое применение этого красивого вида отделки обусловлено не только визуальным эффектом. «Короед» обладает превосходным качествами: он не боится солнечных лучей, не разрушается под воздействием осадков и температурных перепадов. Это позволяет наносить такую штукатурку на фасадные поверхности, не ограничиваясь внутренней отделкой.

Разновидности «короеда» и состав

Выпускают такую штукатурку двух видов по составу – гипсовую и акриловую. Смесь, в виде расфасованного порошка, который достаточно просто развести водой. В составе штукатурки «короед» любого вида присутствует крошка мрамора различной величины и цемент. Исходная смесь белая, оттенок придают или добавлением красителя.

Выпускается и полимерный вариант штукатурки, в котором мрамор заменен на искусственные гранулы с определенными параметрами. Такой «короед» дороже минерального и сложнее в работе.

Как работают со штукатуркой «короед»

В целом процесс нанесения штукатурки несложен. Поверхности подготавливаются (счищают прежнюю отделку, убирают гвозди, снимают трубы и светильники). Зачищают швы и шпаклюют трещины. Разводится смесь. Наносят базовый слой и грунтовка. После чего финальный слой «короеда» распределяют по стене и выравнивают. Делают это разными способами:

- хаотичный (в разных направлениях);

- горизонтальный (параллельно полу);

- классика (дуговые движения без сильного нажима);

- «елочка» (непрерывные движения по диагонали).

Штукатурка короед

Существует еще несколько способов нанести «короеда», но они довольно сложные и их лучше доверить мастерам.

Красить или нет?

Штукатурка «короед» сама по себе очень красива. При желании ее можно покрасить позднее, используя два цвета. Это делает текстуру штукатурки более глубокой, интересной. Покраска дает дополнительную защиту, придает индивидуальность интерьеру.

Чаще достаточно просто покрыть штукатурку лаком - матовым или глянцевым, цветным или прозрачным.

Стены, на которые наносится штукатурка «короед», станут настоящим украшением дома. Больших материальных затрат при этом не требуется, можно выполнить работы самостоятельно. Такая отделка защитит стены, она долговечна и эстетична.