Цоколь – это небольшая часть конструкции дома, являющаяся переходом между фундаментом здания и его станами. На нем лежит значительная нагрузка и его внешний вид сразу бросается в глаза. Поэтому нужно обратить внимание на его облицовку. Она должна быть долговечной и иметь привлекательный внешний вид. Для этого подходят натуральные материалы.

Облицовка цоколя здания осуществляется в несколько этапов:

  • Выбор материала
  • Подготовка поверхностей
  • Нанесение клея
  • Укладка материала на стену
  • Затирка швов
  • Нанесение защитного покрытия

Выбор материала для цоколя

Облицовка цоколя начинается с подбора оптимального материала. При выборе необходимо обратить внимание на внешний вид, характеристики материала и его цену. Натуральный материал намного лучше искусственного, так как не подвержен коррозии. Он не выгорает на солнце, абсолютно не деформируется и десятилетиями сохраняет форму. По стоимости самыми дорогими являются мрамор и гранит. Обычно наиболее приемлемыми являются такие материалы, как песчаник, сланец или обычный серый камень. Далее осуществляется выбор материала по таким параметрам, как цветовая гамма, размеры и толщина.

Подготовительные работы по облицовке

Перед тем, как клеить природный камень на цоколь, необходимо убедиться в том, что поверхность ровная. Для большей надежности необходимо очистить ее от старой штукатурки, а при необходимости нанести новый слой. После того, как штукатурка высохнет, можно приступать к следующему этапу. Это нанесение слоя утеплителя либо непосредственно укладка цоколя природным камнем.

Основная работа по облицовке

Основной этап работы начинается с выкладывания материалов на земле либо нанесения меток на стену. Материал сортируется по узору и цветовой гамме. Далее можно начинать клеить на стену. Технология укладки на цоколь предполагает начало работ с одного из нижних углов здания. Это позволяет максимально выравнивать поверхность и мониторить внешний вид отделки уже в процессе работы. Большие промежутки между крупными частями заделываются маленькими кусочками, которые можно в любой момент вырезать из больших фрагментов. Однако из-за слишком большого количества вырезанных фрагментов портится внешний вид, поэтому не стоит ими злоупотреблять. Согласно технологии, при помощи болгарки обязательно нужно выровнять верхние края натурального камня.

Завершающий этап

После завершения основного этапа укладки природного камня на цоколь следует затирка швов и нанесение защитного покрытия. Для этого следует тщательно пройти по всей кладке, не пропустив ни одного шва и детали. Работа осуществляется с помощью специальной емкости или шпателя. Этот этап также важен, потому что предотвращает коррозию и отставание декоративных элементов, тем самым значительно повышая надежность и долговечность облицовки.