После возведения стен для финишной отделки используется цветная затирка для кирпича. В зависимости от дизайнерской задачи с ее помощью можно выделить сегменты и ярко оформить фасад, подобрать оттенок, совпадающий со строительным материалом и создать иллюзию сплошного полотна.

Расшивка выполняет не только функцию декора. Затирка цветная для кирпича обладает гидроизоляционными свойствами, надежно защищает швы от попадания влаги, задерживает в доме теплый воздух, что позволит сэкономить на отопительном ресурсе. Заполнение щелей предупреждает развитие грибковых налетов.

Виды наполнителей

Производители предлагают разные решения:

  • Затирку для кирпича на основе цемента. В составе: кварцевый песок, пигменты, минеральные компоненты, пластификаторы, другие синтетические добавки для быстрого затвердевания.
  • Двухкомпонентные составы разных фракций на основе эпоксидной смолы и отвердителей. При соединении компонентов происходит полимеризация и мгновенное схватывание массы.
  • Затирка для швов кирпичной кладки из смол отличается от цементной смеси высокой структурной плотностью, применяется вместо клея, однако уступает аналогу в термической стойкости. Смеси химически инертны, после застывания не выделяют токсичных веществ. Используются для наружной и внутренней герметизации стыков. Для помещений с повышенной влажностью предпочтителен наполнитель с эпоксидной смолой.

Технология приготовления смеси и принцип нанесения:

  • Цветную затирку смешивают с водой или латексом до густой консистенции в соответствии с инструкцией. Полимер придает массе пластичности, улучшает эксплуатационные характеристики.
  • Готовый состав выдавливают в щели из пистолета или наносят шпателем, равномерно заполняют пустоты.

После высыхания поверхность обрабатывают специальной пропиткой. Это защищает от грязи, сохраняет яркость пигмента.

Цветная затирка для кирпича в магазинах

В строительном магазине представлена продукция в широком цветовом спектре от разных производителей. Чаще других выбирают оттенки белого, бежевого, серого, коричнево-кремовую гамму. При оформлении классических интерьеров и экстерьеров лучше купить цветную затирку для кирпичной кладки в тон стены. В современных концепциях актуально контрастное решение.
В каталоге имеются образцы разных ценовых категорий. Средняя стоимость мешка весом 20 кг около 1000 рублей. Цена на затирка зависит от качества наполнители и марки. По сравнению с эпоксидной смесью, цементная дешевле.