Кладочная связка это уникальная смесь, которая делает возможным строительство  зданий различной высоты, конфигурации и размера. Его применение незаменимо при кладке кирпича, камня и бетонных блоков. Кладочный раствор толщиной шва 10-12 мм и застывает за 2-4 часа, в зависимости от марки цемента, морозостойкости и наличия добавок, а выдерживает вес в десятки тонн.
Производители выпускают смеси со стандартными или особыми свойствами, на что влияют компоненты состава и их соотношение. Самый универсальный – готовый кладочный цементный раствор – применяется в наибольшем количестве строительных работ и относится к смесям высокой прочности.

Состав и приготовление

Готовый кладочный раствор включает в себя основные компоненты:

  • вода – активный растворитель;
  • кварцевый песок – армирующее средство;
  • цемент – связующая составляющая.

Классический вид обладает наивысшей прочностью и лучшим соотношением пластичности, (проверено лабораторно). Современный готовый раствор для кладки содержит модификаторы, придающие морозостойкость, пластичность, вязкость, водостойкость и т. д., в зависимости от точного назначения.
Купить его можно в сухом виде и довести до нужной консистенции, добавив воды в соответствии с инструкцией, не переживая, что смеси готовящиеся в различное время, будут отличаться по типу и прочности в различных частях постройки.

Готовые кладочные смеси, разновидность

Повышается качество жизни и, соответственно, строительства. Поэтому сегодня в кладочный раствор производитель добавляет различные материалы, чтобы довести качество до совершенства и предлагает купить готовые сухие растворы с точной пропорцией составляющих компонентов с узконаправленными свойствами:

  • для кладки труб и дымоходов;
  • печей и каминов;
  • уличных объектов (высокая энергоэффективность);
  • невысоких строений;
  • северного исполнения;
  • чтобы вязать в конструкции металлические элементы;
  • использование стен с высокой несущей способностью и т.д.

Рассмотрим М-100 - готовый кладочный цементный раствор, марка которого указывает на следующие показатели:

  • водостойкость W6-8;
  • морозостойкость F50-200 (для умеренных морозов);
  • подвижность Пк2-4.

На что указывают показатели в марке

Раствор, морозостойкость которого равна F50-200 определяет количество циклов заморозки–разморозки, который он выдержит без потерь массы (допускается до 5 % потери или 15 % прочности).
Подвижность Пк2-4 это высокий показатель, который в сантиметрах указывает глубину погружения специального конуса.
Водостойкость W6-8 показатель среднего поглощения воды, этот раствор гигроскопичен и в меру поглощает влагу. Оптимально подойдет готовая кладочная смесь кирпича любого вида, но для использования при возведении фундамента потребуется дополнительная гидроизоляция.

Сочетаемость материалов

Сегодня можно купить готовый кладочный раствор для любого типа работ, но должна использоваться марка, подходящая для материала кладки (камень, кирпич, бетон). Работа с сухой смесью сократится по времени на 20 % и обеспечит 100 % качество. Купить раствор готовый кладочный – это решить часть проблемы, связанную с дальнейшей безопасностью эксплуатации здания, особенно это относится к сейсмоопасным зонам и северному климату.
Производители предлагают сухие смеси, предназначенные для возведения кирпичной, бетонной, каменной кладки. Покупать можно в любых количествах с доставкой по г. Москва и области по доступным ценам.