Для плиток, натурального камня, и клинкерного камня применяются системы мощения, которые представляют собой наборы материалов, разработанные специально для этих работ. Это позволяет каждый уровень технологического покрытия наделить нужными свойствами и снизить расход на единицу поверхности.

Слои, применяемые для мощения

Часто встречается недавно законченный тротуар из хороших плит или камней с неровностями, выбоинами и другими дефектами. Это происходит по двум причинам:
1. Площадка для основания неправильно подготовлена;
2. Неправильно уложены слои.
Мостовая состоит из нескольких уровней:
• Верхний, состоящий из материала мощения и швов. Поверхность подвергается не только вертикальной нагрузке, на неё действуют и изгибающие моменты - причина их расшатывания; Шов между камнями выполняет 4 функции:
- пропускать воду или, наоборот, её задерживать, если покрытие водонепроницаемое;
- пропускать пар снизу при испарении водяных паров из грунта;
- связывать плотно между собой соседние плиты, не позволяя им отклоняться от вертикального положения;
- компенсировать термическое расширение камней или плит;
• Дренажный - он нужен для того, чтобы вода и влага эффективно удалялись, тогда материал не будет выпирать при замерзании;
• Подложка - это протромбованный грунт, на который кладут мембраны, укрепляющие системы, её назначение – равномерное распределение нагрузки.
Системы мощения Tubag содержат много ингредиентов, включая добавление Трасса для обеспечения требуемых параметров каждого слоя.

Трасс

Натуральный вулканический природный и лёгкий ингредиент Трасс имеет уникальную структуру. Она позволяет устанавливать небольшую толщину слоёв при использовании системы Tubag, так как Trass не выцветает, компенсирует температурные эффекты, является паропроницаемым и водонепроницаемым. Он входит в качестве компонента во все системы мощения Квик Микс, предлагаемые компанией Tubag.

Свойства растворов

Для создания мощения с применением добавок на основе Trass применяется раствор, получаемый смешением с водой. Системы мощения Tubag с Трассом разработаны чтобы выдерживать высокие нагрузки на нижний, средний и дренажный слои при минимальном расходе, обеспечивая паропроницаемость. Под нижний уровень рекомендуется подстилать мембранный материал. Работа с растворами Tubag систем Квик Микс отличается простотой и технологичностью по временам применения и застывания. Тип смеси Квик выбирается в зависимости от назначения слоя, транспортной нагрузки. Quick Mix для заполнения швов выбирается с учётом требуемого цвета