Технология мощения камнем зависит от окружающей природы – необходим учёт типа почвы и уровня грунтовых вод. Порой достаточно уложить булыжник на небольшой слой песка (к примеру, для небольшой дорожки), а в тяжёлых случаях необходимо полное соблюдение всего технологического цикла.

Подготовительный этап

Мощение дорожек природным камнем обычно включает подготовительный этап. Натуральный булыжник неровный и перед тем, как укладывать его, нужно подготовить своеобразное «корыто» глубиной 25 см для отведения воды. Стороны площадок для мощения таким способом должны иметь небольшой уклон (около двух градусов).

Выбор материала

Проще всего мощение природным камнем реализуется песчаником. Также можно использовать следующие материалы: 
• Кварцит; 
• Андезит;
• Доломит;
• Сланец.
Если плитняк делается из тонкого материала (толщина от 1 до 3 см) – он выкладывается на бетонное покрытие, даже для небольших каменных дорожек.

Основание

Технология мощения природного камня требует подготовку основания. Она заключается в создании бетонной стяжки на выбранном месте. Прямо на ней потом рассортировывают булыжник (по габаритам и уровню гладкости) и моют его вместе со щеткой под сильным напором воды. Перед тем, как приступить к укладке брусчатки на бетон, нужно дать материалам просушиться.

Укладка

Перед началом последнего этапа нужно найти один самый большой камень – это наиболее естественный способ выбрать булыжник для мощения по технологии. Далее подбираются подходящие для него по форме камни. Размеры должны изменяться достаточно плавно, чтобы все контуры смыкались. Чтобы придать булыжнику нужный вид, можно обрезать его при помощи болгарки. Когда работа по подбору завершена, остаётся выложить поверхность уже с использованием клея.