Специалистами московской компании «Моновай» с помощью системы мощения tubag удается создавать поистине настоящие шедевры из камня – от мозаичных полотен на стенах до мощения плиткой в зоне с транспортной загрузкой.

Наше внимание привлекла работа «Сад летящих камней» (парк Музеон, Москва). На несколько вопросов об этой работе, которая была отмечена дипломом Ассоциации ландшафтных Архитекторов России нам ответил директор компании Александр Ратьков.

-Александр, расскажите о создании экспозиции.

- За основу экспозиции был взят сад 15-ти камней храма Рёан-Дзи в Киото. С какой стороны не смотри на сад, увидеть можно только 14 камней. 15-ый камень может увидеть только "просветленный". Для создания сада мы использовали природный камень и водопроницаемую систему мощения tubag.

 

- Почему именно вы выбрали именно tubag?

Система мощения Tubag на наш взгляд имеет массу преимуществ:
- Водопроницаемая система мощения считается самой экологичной, так как земля получает необходимое количество влаги и в почве не происходит процесс эрозии. Корневые системы деревьев и растений, расположенных вблизи мощения получают равномерное и достаточное количество влаги.
- Водопроницаемая система надежна, так как вода, которая является главной причиной разрушения, не скапливается в покрытии, а уходит в почву.
- Водопроницаемая система мощения удобна в эксплуатации, так как на ней никогда не бывает луж.

Система включает в себя три компонента:
1) растворы для устройства жёсткого водопроницаемого основания
2) растворы для фиксации камня
3) растворы для заполнения швов.

А само покрытие может быть любым брусчатка из клинкера, вибробетона или натурального камня.